永利皇宫463登录

微信| 简体版|繁体版
网站支撑IPv6
永利皇宫463登录
当前位置:永利皇宫463登录 > 更多头条

全市2018年度脱贫攻坚表彰暨2019年第二季度脱贫攻坚推进大会召开

2019-06-15 08:55     来源:河池日报
【字体: 打印

6月14日上午,全市2018年度脱贫攻坚表彰暨2019年第二季度脱贫攻坚推进大会在金城江召开。会议深入学习贯彻习大大总书记关于扶贫工作的重要论述,全面落实习大大总书记主持召开的解决“两不愁三保障”突出问题座谈会精神和全区2019年脱贫攻坚推进大会暨业务培训会精神,表彰2018年度全市脱贫攻坚暨“十大百万”扶贫产业工程先进集体和先进个人,分析当前全市脱贫攻坚工作面临的形势,研究部署下一阶段工作。市委书记、市人大常委会主任何辛幸出席会议并讲话,市长唐云舒主持会议,市政协主席黎丽出席会议。

 

图为大会现场。

会上,市委副书记、统战部部长唐标文宣读市委、市政府有关表彰决定。随后,在主席台上就座的市领导为2018年度整县脱贫的金城江区、天峨县,脱贫摘帽村和脱贫攻坚先进县、先进乡镇、先进村、先进集体、先进个人,以及“十大百万”扶贫产业发展先进农业企业和个人代表进行了颁奖。

何辛幸在讲话中代表市委、市政府向获得表彰的县(区)和先进集体、先进个人表示热烈祝贺,希翼获表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉、再立新功。同时,要求各级各部门积极向先进看齐,认真学习借鉴脱贫摘帽县(区)和先进县(区)的好思路、好经验、好做法,尽锐出战、攻坚克难,全面打赢脱贫攻坚战。

图为市委书记、市人大常委会主任何辛幸,市长唐云舒为获表彰先进集体颁奖。

图为脱贫摘帽贫困县获1000万元奖励。

图为获表彰者上台领奖合影。

何辛幸指出,河池是全国、全区脱贫攻坚主战场之一,近年来特别是今年以来,全市脱贫攻坚各项工作取得显著成绩,但脱贫攻坚任务依然十分繁重。全市各级各部门要进一步提高政治站位,直面问题和困难,坚定“一鼓作气、尽锐出战,不获全胜决不收兵”的信心和决心,深入学习贯彻习大大总书记关于扶贫工作的重要论述和中央、自治区关于脱贫攻坚的决策部署,进一步增强责任意识和使命意识,自觉把脱贫攻坚摆在首要位置、作为头等大事,以脱贫攻坚实际成效践行“两个维护”,确保如期高质量完成脱贫任务。

何辛幸要求,全市各级各部门要紧盯目标任务,聚焦重点区域和关键环节集中攻坚。要集中力量抓好义务教育保障、基本医疗保障、住房安全保障和饮水安全“四大战役”。要聚焦短板打好“五场硬仗”,即强化易地扶贫搬迁后续扶持、大力发展“十大百万”扶贫产业、加快完善贫困地区基础设施建设、推动村级集体经济持续健康发展、深化对口扶贫协作。要防范风险抓好资金监管,确保扶贫资金的安全高效使用。要多措并举巩固脱贫成效,推动全市脱贫攻坚工作迈上新台阶。要抓好脱贫攻坚反馈问题整改落实,深刻剖析问题产生的根源,研究制定解决问题的措施办法。

何辛幸强调,脱贫攻坚的目标任务和工作要求已经非常明确,关键是把责任落到实处、把工作落到实处。全市各级各部门要层层传导责任压力,强化定点帮扶力量,狠抓作风建设,做到奖惩分明,全力完成年度脱贫攻坚目标任务,坚决打赢打好脱贫攻坚战,以高质量的脱贫成效向新中国成立70周年献礼。

会议以视频形式召开,各县(区)设分会场。李成、韦朝晖、迟威、黄光华、王军、马南萍、齐联、孔建忠、杜际鹏、马丹葵、莫振祖、韦桂元、蒋向明、钟洪、陈继勇、顾楠洲、罗军、韦胜红、徐钦恒、陈健、兰吉阳等市领导在主会场出席会议。

 

 

2018年度全市脱贫攻坚暨“十大百万”扶贫产业工程先进集体和先进个人名单

一、脱贫攻坚暨“十大百万”扶贫产业工程先进集体(50个)

(一)扶贫开发领导小组(2个)

都安瑶族自治县扶贫开发领导小组

天峨县扶贫开发领导小组

(二)乡镇党委、政府(5个)

东兰县长江镇

罗城仫佬族自治县纳翁乡

大化瑶族自治县雅龙乡

凤山县乔音乡

南丹县里湖瑶族乡

(三)贫困村党支部、村民委员会(6个)

宜州区祥贝乡古文村

巴马瑶族自治县百林乡阳春村

金城江区保平乡下洛村

天峨县更新乡上福村

环江毛南族自治县明伦镇相尧村

都安瑶族自治县下坳镇隆荣村

(四)市、县定点帮扶单位

河池市审计局

金城江区人民武装部

中共宜州区委政法委员会

罗城仫佬族自治县林业局

环江毛南族自治县人民政府办公室

中共南丹县委员会办公室

天峨县公安局

天峨县人大常委会办公室

中共巴马瑶族自治县委员会办公室

凤山县民政局

都安瑶族自治县公安局

都安瑶族自治县市场监督管理局

广西现代职业技术学院

河池市司法局

政协河池市委员会办公室

(五)脱贫攻坚先进社会团体、企业(5个)

碧桂园集团广西区域

广西金果生态农业发展有限企业

巴马瑶族自治县原种香猪农牧实业有限企业

广西东兰花神丝绸有限企业

河池市三和食品有限责任企业

(六)“十大百万”扶贫产业工程先进农业企业(6个)

河池市恒业茧丝有限责任企业

广西旭昇农业有限企业

广西环江香宝食品有限企业

广西河丰药业有限责任企业

广西嘉联丝绸股份有限企业

广西凤糖罗城制糖有限责任企业

(七)“十大百万”扶贫产业工程先进农民合作社(11个)

金城江区仁美种养专业合作社

宜州区金良肉牛养殖专业合作社

罗城仫佬族自治县长好种养专业合作社

环江毛南族自治县五圩生态养殖农民专业合作社

南丹县瑶家生态农业专业合作社

天峨县岜暮乡山旮旯原生态农业种养专业合作社

东兰县江洞油茶农民专业合作社

巴马众庆种养农民专业合作社

凤山县大山野生稻原种种植专业合作社

都安瑶族自治县永吉澳寒羊种养专业合作社

大化瑶族自治县常怀种养专业合作社

二、脱贫攻坚暨十大百万”扶贫产业工程先进个人(100名)

(一)先锋奖(11名)

黄鹏飞  自治区人民政府办公厅第四秘书处副处长,大化瑶族自治县脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长

韦昌联  自治区科技厅农业农村科技处副处长,天峨县脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长

张  熙  市委组织部组织三科科长,南丹县芒场镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

张智威  市投资促进局项目服务科副科长,宜州区刘三姐镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

杜  娟  市学问广电体育和旅游局副调研员,巴马瑶族自治县那桃乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

邓  超  市市场监督管理局医疗器械监管科科长,都安瑶族自治县东庙乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

王  鹤  市土地储备中心征购储备科副科长,金城江区六圩镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

陈国领  东兰县委宣传部文明办副主任,东兰县金谷乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

韦吉勋  罗城县青明山林场副场长,罗城仫佬族自治县宝坛乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

梁  山  市烟草专卖局东兰营销部副经理,环江毛南族自治县明伦镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

韦福德 市农业农村局农业行政综合执法支队副支队长,凤山县长洲镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作分队队长

(二)贡献奖(30名)

唐  婧  自治区妇联妇女发展部主任科员,金城江区五圩镇三境村党组织第一书记

岳建峰  广西新华书店集团干部,罗城仫佬族自治县四把镇德能村党组织第一书记

覃善来  自治区政府督查室主任科员,大化瑶族自治县雅龙乡温和村党组织第一书记

谢均岩  中国矿业大学副处级干部,都安瑶族自治县龙湾乡琴棋村党组织第一书记

王玉清  自治区科技厅分析测试研究中心办公室副主任,天峨县八腊瑶族乡老鹏村党组织第一书记

梁贤欢  市委机要保密办副主任、市国家保密局局长,东兰县武篆镇东里村党组织第一书记

吕运启  自治区国土资源信息中心主任科员,巴马瑶族自治县西山乡勤兰村党组织第一书记

沈彦东  共青团广西区委主任科员,都安瑶族自治县保安乡元力村党组织第一书记

张仁湘  市纪委监委副科级监察员,罗城仫佬族自治县怀群镇虾洞村党组织第一书记

路昌明  自治区总工会干部学校后勤管理中心副主任,东兰县东兰镇板逢村党组织第一书记

蒙星霖  自治区发展和改革委员会高技术产业处主任科员,都安瑶族自治县高岭镇弄名村驻村工作队员

韦致富  大化县委组织部考评办负责人,大化瑶族自治县六也乡弄茶村党组织第一书记

张  顺  市住房和城乡建设局科员,罗城仫佬族自治县四把镇集环村党组织第一书记

梁颖苗  广西北部湾投资集团有限企业党委组织部副部长、团委书记,大化瑶族自治县雅龙乡宏伟村党组织第一书记

柏  雪  南丹县烟叶生产管理局材料员,南丹县六寨镇松柏村党组织第一书记

覃明书  市司法局政治部副科长级干部,金城江区东江镇里仁村党组织第一书记

杨汉臣  自治区人民检察院三级检察官助理,凤山县乔音乡合运村党组织第一书记

黄  哲  自治区药品监管局主任科员,南丹县八圩瑶族乡塘浪村党组织第一书记

李  力  宜州区农业农村局渔政站站长,宜州区祥贝乡里洞村党组织第一书记

蓝  腾  市住房保障和房产管理局行政审批办副主任,天峨县岜暮乡甲岩村党组织第一书记

黄规军  市农业农村局种子管理站科员,凤山县长洲镇那爱村党组织第一书记

罗心力  宜州区人民法院法官助理,宜州区龙头乡德惠村党组织第一书记

覃  晓  市学问市场综合执法支队综合科副科长,南丹县城关镇莲花村党组织第一书记

韦德友  天峨县水利局工管站科员,天峨县向阳镇党隘村党组织第一书记

覃  榴  环江毛南族自治县气象局专业技术人员,环江毛南族自治县长美乡关安村党组织第一书记

韦振乾  环江毛南族自治县农业农村局科员,环江毛南族自治县明伦镇龙水村党组织第一书记

覃  浩  东兰县林业局森防站工作人员,东兰县隘洞镇拉社村党组织第一书记

吴浩明  金城江区人民法院法官助理,金城江区六圩镇肯研村驻村工作队员

李  翔  国家学问和旅游部副调研员,巴马瑶族自治县甲篆镇兴仁村党组织第一书记

陈  凯  凤山县市场监督管理局副局长,凤山县金牙瑶族乡坡茶村驻村工作队员

(三)攻坚奖(20名)

覃生贤  金城江区委书记

卢炳胜  宜州区福龙乡党委书记

廖万良  罗城仫佬族自治县乔善乡人民政府干部、县脱贫攻坚指挥部驻组人员

吴  莉  环江毛南族自治县长美乡宣传委员、副乡长

罗钦元  南丹县吾隘镇人民政府扶贫助理、县脱贫攻坚指挥部驻组人员

韦红梅  天峨县县委副书记

韦湘湘  东兰县东兰镇党委书记

陈  都  巴马瑶族自治县甲篆镇党委副书记、人大主席

罗家参  凤山县长洲镇党委书记

张文达  都安瑶族自治县人民政府副县长

覃国强  大化瑶族自治县县委办副主任、县脱贫攻坚指挥部综合协调专责小组驻组负责人

陆庆勇  市委组织部组织一科科长、市脱贫攻坚(乡村振兴)工作队管理办公室副主任

李求让  市农业机械化管理局局长

唐毓天  河池住房公积金管理中心副主任

邓彭生  市人民检察院政治部副主任

高腾爽  广东省第二扶贫协作工作组劳务协作及社会事务部副部长、河池市人社局局长助理

曾秀球  市扶贫办干部、市脱贫攻坚指挥部综合协调专责小组驻组人员

韦峥臻  市委办国安科科长、市脱贫攻坚指挥部综合协调专责小组驻组人员

刘玉佩  市农业农村局农业技术推广站站长、市脱贫攻坚指挥部产业发展专责小组驻组人员

巫双怿  市发展改革委地区科干部、市脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组驻组人员

(四)奉献奖(6名)

覃永川  广西红水河旅游发展有限企业实行总经理

黄秀燕  河池金鑫集团董事长、市女企业家商会会长

韦启录  广西建兴录发投资集团董事长

银  书  广西天龙泉酒业有限企业董事长

谭连乔  都安瑶族自治县爱心坊公益联合会会长

赖以军  环江桂合丝业有限企业董事长

(五)产业引领奖(33名)

崖炳辉  金城江区九圩镇九圩社区居民委员会副主任、致富带头人

韦庆益  宜州区旺腾生态农业专业合作社理事长

莫三儒  罗城仫佬族自治县原古农业科技服务有限企业总经理

覃玉妹  环江毛南族自治县盛霖生态农业发展有限责任企业法定代表人

黎凤珍  南丹县凤珍蓝靛染布坊负责人

张秀光  天峨县山旮旯实业有限企业董事长

梁贤勇  东兰县菜篮子农业开发有限企业经理

文  蔚  巴马瑶族自治县原种香猪农牧实业有限企业董事长

刘伦斌  凤山县绿洲农林产业种植专业合作社监事、绿洲油茶双高示范园负责人

韦  克  都安瑶族自治县东庙乡安宁村党支部书记、村民委员会主任、致富带头人

覃活虎  大化瑶族自治县金沃农业开发有限企业总经理

覃春桃  河池市丹阳红心猕猴桃发展有限企业侧岭种植基地负责人

罗宝毅  宜州区北牙乡保民社区支部书记兼村委主任、致富带头人

韩东成  罗城仫佬族自治县四方泉生态种养农民专业合作社法定代表人、理事长

方佩略  环江毛南族自治县东赢生态养殖农民专业合作社出纳

黎承开  南丹县者麻有机红阳猕猴桃专业合作社理事长

牙正华  广西子牙农业科技有限责任企业董事长

周宏理  东兰县可怀生态养殖专业合作社社长

梁青松  巴马瑶族自治县百宝乡农业有限企业董事长

潘支武  凤山县凤城镇凤凰村致富带头人

石忠映  广西孺子牛农业发展企业总经理、都安金巴养牛专业合作社(巴善村)主任

覃英词  大化瑶族自治县源丰种养专业合作社负责人

韦朗秋  广西绿景渔牧实业有限企业总经理

韦宏万  宜州区三岔镇合林村党支部书记、致富带头人

方镇春  广西喀斯特生物肥业有限企业董事长

谢振宏  南丹县里湖瑶族乡懂甲村主任、致富带头人

熊正领  天峨县大森林生态养殖农民专业合作社副理事长

罗  勇  东兰县壮万养殖专业合作社经理

林水华  巴马瑶族自治县那澜山生态农业有限企业董事长

韦仕吉  凤山县凤城镇巴旁村团支部书记兼巴旁村两委委员、致富带头人

黄万有  盛都丝绸有限企业总经理

韦赛理  大化瑶族自治县贡川乡贡川村致富带头人

莫富荣  天峨县三堡乡三堡村党支部书记、致富带头人

(罗昌亮)

相关链接

    XML 地图 | Sitemap 地图