永利皇宫463登录

微信| 简体版|繁体版
网站支撑IPv6
永利皇宫463登录
当前位置:永利皇宫463登录 > 互动交流 > 市长信箱

关于“市长邮箱”愚鱼渔网民反映养老保险、纯电动汽车登记上牌问题的答复

2018-06-10 10:04     来源:永利皇宫463登录
【字体: 打印

愚鱼渔网民:

您好!2018年4月23日收到永利皇宫463登录办公室发来的“市长邮箱”来信转办笺(2018第12号)后,我县领导高度重视,马上安排人员向自治县社会保险事业局和交警大队深入调查、核实,现将办理情况答复如下:

一、关于您反映办理灵活就业人员养老保险的问题

2017年底,都安瑶族自治县社会保险事业局根据有关文件的规定,全面开展社会养老保险基金自查整改,对2013至2014年一次性补缴社会养老保险费的所有人员全部暂停办理缴费及退休手续。整改结束后,已于2018年3月恢复办理以上人员的缴费和退休手续。对于您诉求的问题,请您持本人身份证到自治县社会保险事业局征缴股核对后办理缴费手续。

二、关于纯电动汽车登记上牌的问题

根据我国的机动车(包括电动汽车)注册登记(上牌)的管理规定, 由现机动车所有人提交合法的机动车销售专用发票、机动车合格证并交验机动车,符合国家公告管理目录的合格机动车可按业务流程办理注册登记。对于您诉求的问题,具体请详询都安瑶族自治县交警大队,联系电话:5212113。

感谢您的监督,欢迎您一如既往地对大家的工作予以支撑和关注。

 

  都安瑶族自治县人民政府

2018年6月10日

相关链接

    XML 地图 | Sitemap 地图